«Москва-Сити», Пресненская набережная 12 Написать нам: info@will-stroy.ru


Зонирование в дизайне: основные принципы организации пространства

Обустройство интерьера — это не демонстрация хорошего вкуса и чувства прекрасного. Это сложнейшая работа по созданию уюта и комфорта. Необходимо грамотно спроектировать пространство, в котором будет приятно и удобно находиться. Характеристики будущего жилья зависят от образа жизни хозяина и его потребностей. Но есть универсальные правила в дизайне, которые работают как базис. Если необходимо обустроить пространство вроде офиса, то функциональность является важнейшим компонентом. В первую очередь проектировщик отталкивается от более удобного расположения рабочих мест, а уже затем наступает время для эстетического оформления.
Зонирование представляет собой декораторский приём, в рамках которого дизайнер разделяет пространство на функциональные зоны. Важнейшими задачами при этом являются создание личного «уголка» для каждого из жильцов и сохранение единой стилистики. Но это не значит, что необходимо делать отдельные помещения для каждого.

Где жить, а где спать?

Зачастую двумя классическими зонами называют две — дневную и ночную. В первой человек проводит бОльшую часть времени, а во второй отдыхает. Поэтому зачастую ночную зону отождествляют с личной. Тенденция последних лет — совмещение пространств с разным функционалом. К примеру, добавить в гостиную барную стойку или обеденный стол для приёма гостей.
Однако стоит отметить, что подобный подход не сработает с соединением личной и публичной зон. То есть нельзя, к примеру, соединить рабочее место с кухней. Зато оно может сочетаться со спальней.

Как жить и одному, и со всеми?

Публичная зона также может быть понята как пространство для общения в кругу семьи. В таком случае необходимо создать комфортные условия для размещения для всех членов, но учитывать и индивидуальные особенности вроде любительских занятий. Это можно сделать при помощи расположения мягкой и корпусной мебели, а также создания отдельной приватной зоны. Подобное разграничение можно произвести, используя мобильные перегородки (например, двери или шторы).

Соединяя пространства

Коридор в современном дизайне — это не просто связующее звено между двумя комнатами. Сегодня его используют как дополнительное пространство, где можно обустроить как место для хранения, так и зону отдыха. Это может быть галерея, полки с коллекцией чего-либо или даже мини-поле для мини-гольфа.

Офисный дизайн

В случае с общественными помещениями применяются 2 техники зонирования: вертикальная и горизонтальная. В этом делении всё просто — в первом случае помещения связаны на одном уровне при помощи коридоров и иных горизонтальных коммуникаций, во втором — они располагаются на разных ярусах и соединены вертикальными коммуникациями вроде лестниц, лифтов и проч. Однако на практике более распространено горизонтально-вертикальное зонирование.

Рай для работников

Чаще всего зонирование пространства в офисе начинается с условного разделения его на функциональные зоны деятельности.По типу построения зон деятельности офисы делятся на классические и открытые. В первом случае помещения изолированы друг от друга. Каждый кабинет выполняет определенную функцию - отдел продаж, транспортная служба, бухгалтерия и т.д. Второй вариант - более современный. Здесь помещения не разделены капитальными стенами, а представляют собой одно большое пространство. Для зонирования такого офиса используются перегородки, позволяющие существенно сэкономить площадь.
В связи с современными тенденциями к объединению пространств и более высокими требованиями людей к комфорту понимание зонирования — важный навык проектировщика, о наличии которого стоит позаботиться уже сейчас.

Другие статьи

12 января 2019
Зонирование в дизайне: основные принципы организации пространства...
Подробнее
25 декабря 2018
Ремонт новостройки и вторичного жилья: особенности и отличия...
Подробнее
5 ноября 2018
Отделка потолка: виды, технологии, материалы.
Подробнее
16 февраля 2019
Дома из СИП-панелей: достоинства и недостатки.
Подробнее
Появились вопросы? Оставьте ваш телефон, и мы с вами свяжемся.
Наверх
Кнопка связи