«Москва-Сити», Пресненская набережная 12 Написать нам: info@will-stroy.ru


Виды СИП-панелей: рассказываем о каждом

СИП, иначе сэндвич-панели, — это вид слоистых панелей, где теплоизолирующий материал расположен между двух плит. Их используют для строительства промышленных, общественных и малоэтажных жилых зданий. В этой статье мы расскажем вам о пяти основных видах СИП-панелей с лучшими техническими характеристиками.

1. ОСП и пенополистирол

Это самый популярный на данный момент вид СИП-панелей. ОСП (ориентированно-стружечная плита) представляет собой спрессованную древесную стружку, которая смешана со связующим материалом. Обычно им выступает смола с добавлением борной кислоты и синтетического воска. Стружка в этом виде панелей отличается своим размером — 75-150 мм в длину и 15-25 мм в ширину. Несмотря на отнюдь не заоблачную цену, ОСП являются образцом стабильного качества (в сравнении, например, со стекломагнезитом).
Второй элемент — пенополистирол — имеет крайне низкую теплопроводность (0,027 Вт/мК). Он достаточно влагостойкий (впитываемость не более 6%), что позволяет не опасаться деформации его структуры даже при длительном воздействии. Также владельцы дома с панелями из пенополистирола не будут знать, что такое грибковые и плесень, поскольку материал нечувствителен к образованию биологических сред. Он безвреден, лёгок и способен самозатухать в случае отсутствия воздействия огня более четырёх секунд. Температура самовозгорания пенополистирола равна +490°С. Помимо прочего, этот материал имеет низкую паронепроницаемость (0.05 Мг/м*ч*Па) и хорошую шумоизоляцию (при толщине в 3 см шумовой уровень снижается на 25 дБ).

2. ОСП и пенополиуретан

В этом виде СИП изменился лишь один элемент. Пенополиуретан появился на рынке сравнительно недавно и уже претендует на лидерство в данной области. К характеристикам, по которым он обходит другие материалы, можно отнести уровень термоизоляции, долговечность, механическая прочность и адгезия (клеится всей поверхностью, в отличие от того же пенополистирола). Пенополиуретан также обладает бОльшим диапазоном температурной эксплуатации, которая составляет -160…+150°С. В битве между ППС и ППУ точно побеждает последний.
Но он и дороже других утеплителей. Панели с ним чаще используют для промышленных зданий, а не частных домов. Использование СИП с ППУ может заменить несущий каркас благодаря своей прочности, а внутренняя отделка не требует больших усилий, поскольку поверхность плиты ровная.

3. ОСП и минеральная вата

Эти СИП-панели — творение российских производителей. Сейчас они самые дешёвые на рынке благодаря минеральной вате, которую, однако, нельзя назвать лучшим вариантом из возможных. Она имеет волокнистую структуру и в качестве теплоизолятора использует воздух. Минвата также характеризуется высоким уровнем паропроницаемости — он просачивается сквозь структуру материала, но не впитывается. Однако в случае с плитой это не сработает, так как пару необходимо предоставить выход. По показателю горючести минвата обходит пенополистирол — выдерживает температуру до 650°С и практически не выделяет дым при горении. Ещё один плюс материала — его звукоизоляция. В среднем срок использования ваты достигает 25-50 лет.

4. Фибролит и пенополистирол/минеральная вата

Эти СИП-панели тоже сошли с российского конвейера. Начнём с минусов. Первый — фибролит составляет всего 60 сантиметров в ширину, что вдвое меньше, чем ширина ОСП. Из первого недостатка вытекает второй — необходимо двойное количество плит. При этом скидки 50% не предоставляется — фибролит стоит дороже ОСП и по весу тяжелее. Выбор этого материала может обойтись вам в копеечку, и вы заранее обрекаете себя на более долгий срок строительства.
Фибролитовые плиты в начале ХХ века изготавливались из щепы, стружки и опилок. У них была неплохая тепло- и звукоизоляция, но их прочность оставляла желать лучшего. Сейчас в состав добавляют древесную шерсть из мягких пород древесины, а связующим компонентом выступают цемент, каустический магнезит или жидкое стекло. Самыми экологичными плитами в мире считаются те, что сделаны на основе магнезита. Также достоинствами фибролита считаются долговечность, повышенная водостойкость (выдерживают влажность до 75%) и устойчивость к воздействию огня.

5. Стекломагнезит и пенополистирол

С пенополистиролом вы уже знакомы. Стекломагнезит мы тоже уже упоминали. Для изготовления многослойного листа используют древесную стружку, хлорид и оксид магния, стеклосетку и перлит, плюс композиционные материалы. В зависимости от процентного соотношения компонентов варьируются показатели плотности, гибкости, влагостойкости и прочности. Стекломагнезит абсолютно негорюч и не реагирует на воздействие влаги (не гниёт и не деформируется после высыхания). Он эластичен и прочен, обладает высокой шумоизоляцией.
При использовании стекломагнезита можно неплохо сэкономить. Во-первых, перекрытия домов, в которых используются такие панели, могут содержать меньшее количество промежуточных брусьев, во-вторых, необработанный, стекломагнезит не потеряет своих свойств ещё два года, и внешнюю отделку можно делать не сразу. Благодаря экономическим лайфхакам и техническим характеристикам продажи этого вида СИП-панелей понемногу догоняют ОСП и пенополистирол. Однако сейчас он один из самых дорогих на рынке.

Вывод

Мы советуем использовать панели, которые содержат ОСП и пенополистирол. Эти материалы проверены временем, а их характеристики заметно выделяются на фоне остальных. Постройки из них несут хорошую службу долгие годы. Нельзя не отметить стабильно растущий интерес к стекломагнезиту. Каменные панели имеют множество преимуществ. Помимо прочего, отмечают эстетическую сторону — такие плиты выглядят лучше на фоне той же ОСП.

Другие статьи

12 января 2019
Зонирование в дизайне: основные принципы организации пространства...
Подробнее
25 декабря 2018
Ремонт новостройки и вторичного жилья: особенности и отличия...
Подробнее
5 ноября 2018
Отделка потолка: виды, технологии, материалы.
Подробнее
16 февраля 2019
Дома из СИП-панелей: достоинства и недостатки.
Подробнее
Появились вопросы? Оставьте ваш телефон, и мы с вами свяжемся.
Наверх
Кнопка связи