«Москва-Сити», Пресненская набережная 12 Написать нам: info@will-stroy.ru


Ремонт по нормативам: рассказываем про СНиП и ГОСТ в отделочных работах

Ремонт — дело масштабное, и иногда кажется, что уследить за деталями практически невозможно. Если работу выполняет профессионал, за которым стоит строительная компания, то такая ситуация попросту невозможна. Во имя безопасности он обязан следовать СНиП и ГОСТ, которые являются основными нормативными документами в этой сфере.

СНиП

СНиП — это строительные нормы и правила, которые принимаются исполнительной ветвью власти РФ. Они представляют собой нормативные документы, которые регламентируют все виды строительства. Восемь лет назад СНиП перестали считаться лишь частным случаем технических регламентов и заняли почётное место в одном ряду с другими документами по стандартизации.
СНиП, о которых мы расскажем в этой статье, относятся к отделочным работам (СНиП 3.04.01-87 на отделочные работы) и являются одними из наиболее важных при ремонте в квартире. Однако стоит отметить, что этот СНиП, а также санитарно-технические работы (3.05.01-85) и ГОСТ по оказанию услуг в сфере ремонта квартир не являются частью Перечня сводов правил и стандартов. Это означает, что они носят необязательный характер и стороны вольны использовать их в добровольном порядке через оговорки: например, что качество работ должно соответствовать ГОСТу Р 52059-2003.
СНиП на отделочные работы касаются условий труда, средств защиты, порядка выполнения работ, технических требований и допустимых отклонений. Так, температура воздуха при проведении отделочных работ должна быть положительной, отделываемых поверхностей — не ниже 10 °С при влажности 60%. Необходимо также учитывать температуру внешней среды при нанесении защитных покрытий с разным составом.
СНиП также прописывает основные работы, которые должны быть произведены прежде, чем начнутся отделочные. Помещения должны быть защищены от осадков, необходимо установить гидроизоляцию, теплозвукоизоляцию и выравнивающие стяжки перекрытий. Не менее важны герметизация швов между блоками и панелями и сопряжения дверных, балконных и оконных блоков. Световые проемы должны быть остеклены, системы тепло- и водоснабжения и отопления — проверены. Нормы разработаны и для нанесения штукатурных растворов и шпатлевок — их составов, времени застывания и прочности — и для подготовки оснований и поверхностей (например, очищение от ржавчины, обеспыливание и отсутствие шероховатостей).
Облицовочные работы необходимо производить в соответствии с основными правилами касаемо нанесения клеевых составов, оптимального расстояния между плитами/блоками, порядка выполнения работ (например, облицовка колонн, стен и пилястр интерьеров должна быть выполнена перед устройством покрытия пола).
Немаловажный элемент отделочных работ — соответствие проекту производства работ (ППР), в котором прописаны все детали относительно рациональной технологии и организации строительства объекта. Он разрабатывается проектной или генеральной подрядной организацией. Согласно ППР производятся все отделочные работы — от стадии подготовки до облицовочных работ.

ГОСТ

ГОСТ Р 52059-2003, упомянутый нами ранее, определяет стандарт ремонтных работ по индивидуальным заказам, поэтому не менее важен. Он действует с 1 января 2004 года. Это более «теоретический» документ, в котором прописана вся терминология процесса оформления работ и понятия таких базовых элементов сметы, как «комплексный ремонт», «услуги по реконструкции», «жилье», «частичный ремонт» и т.д.
В разделе «Общие технические требования» помимо положений стандарта указаны такие важные моменты, как наличие у исполнителя лицензии на строительную деятельность, договор с потребителем, проектно-сметная и техническая документация на оказываемые услуги, а также навыки мастера и паспорт дома. Иногда возможны отклонения от правил. Они касаются вспомогательных построек, которые могут быть возведены без согласованного проекта.
Сдача дома в эксплуатацию происходит в соответствие с требованиями СНиП 3.01.04-87. Работы принимаются исполнителем и заказчиком.
Одним из самых объемных разделов ГОСТа является «Требования безопасности». В них прописаны обязательность обеспечения безопасных условий труда для застройщика, а также передача жилья в эксплуатацию только после проверки безопасности постройки по следующему списку (что должно отвечать требованиям СНиП):
1. санитарно-эпидемиологические нормы;
2. противопожарные мероприятия;
3. внутренний газопровод;
4. размещение источников тепловой энергии;
5. кабельная электропроводка или выполненная изолированными проводами с оболочками;
сертифицированные материалы и изделия;
качество питьевой воды.
В ГОСТе также прописаны требования охраны окружающей среды, в которые входят: запрет на пользование открытым огнём вблизи легковоспламеняющихся материалов; проведение анализа воздуха перед началом проведения работ, сопряжённых с возможным появлением вредного газа; и удаление сточных вод и строительного мусора по окончании работ.
Соблюдение этих нормативных актов не только позволяет избегать чрезвычайных ситуаций во время строительства и последующей эксплуатации, но также структурирует процесс и является универсальным языком для работников этой отрасли.

Другие статьи

12 января 2019
Зонирование в дизайне: основные принципы организации пространства...
Подробнее
25 декабря 2018
Ремонт новостройки и вторичного жилья: особенности и отличия...
Подробнее
5 ноября 2018
Отделка потолка: виды, технологии, материалы.
Подробнее
16 февраля 2019
Дома из СИП-панелей: достоинства и недостатки.
Подробнее
Появились вопросы? Оставьте ваш телефон, и мы с вами свяжемся.
Наверх
Кнопка связи