«Москва-Сити», Пресненская набережная 12 Написать нам: info@will-stroy.ru


Отделка домов из СИП-панелей: особенности внутренней и внешней отделки

Внешняя отделка практически обязательное условие для хорошо выглядящего дома. Даже если вы используете стекломагнезитовые СИП-панели, принять презентабельный вид дому помогут отделочные работы — внешние или внутренние.
Если оставить дом из СИП-панелей без облицовки, то через какой-то промежуток времени ОСП начнет темнеть из-за воздействия древесных щепок и клеевого состава с прямыми солнечными лучами. К тому же футляр из других материалов предотвратит разрушение от влаги, которое может последовать через несколько лет. Конечно, дом можно облицевать и профлистом, о вкусах не спорят, но мы предлагаем вам варианты получше.

Внешняя отделка

1. Сайдинг. Он представляет собой прямоугольные пластины, которые крепятся друг с другом при помощи расположения под определённым углом. Проводить работы по облицовке можно в любое время года. Так же, как СИП-панели, сайдинг может похвастаться легкостью и прочностью. Этот материал пожароустойчив, экологически чист и долговечен.
2. Блок-хаус. Высокопрочный, долговечный, он сделает из обычного панельного здания дом из сруба. Для него используют твердые породы дерева с дополнительной антикоррозийной обработкой, монтировать его легко. Только цена может стать препятствием на пути к покупке.
3. Штукатурка. Этот вид облицовки не теряет «поклонников» несмотря на то, что появляется всё больше и больше современных и более изысканных материалов. Раствор наносят на сами панели. Один из его несомненных плюсов в том, что он дает дому «дышать» — минеральная штукатурка обладает паропроницаемостью, поэтому лишняя влага находит выход из помещения через стены. Также она справляется с перепадами температуры и не реагирует на ультрафиолетовые лучи.
4. Вентилируемый фасад. Монтаж происходит на металлическом каркасе, благодаря чему обеспечивается воздушная прослойка. Она отвечает за хорошую звукоизоляцию и сохранение тепла. Собрать такую облицовку можно очень быстро, как и заменить повреждённые элементы, и в любых погодных условиях.
Мы советуем не использовать для внешней облицовки камень и присмотреться к клинкерной плитке. Цена на оба материала высокая, зато второй обладает лучшими характеристиками (долговечность, морозо- и износостойкость). Плюс ничем не отличается от вида камня.

Внутренняя отделка

Нет никаких разительно иных моментов, касаемо внутренней отделки панельных домов. Единственный нюанс заключается в необходимости открытого монтажа коммуникаций. Категорически запрещается делать штробы, хотя многие на это закрывают глаза и снижают уровень долговечности конструкции. Что касается самого оформления, то тут интересных вариантов не меньше, чем в случае с облицовкой.
1. Керамическая плитка. Зачастую применяемая для отделки пола, плитка прекрасно выдерживает испытания влагой и низкими температурами. Она также довольно прочна, долгосрочна и не впитывает загрязнения.
2. Декоративная штукатурка. Помимо тех же качеств, что и у керамической плитки, она обладает высокими характеристиками паропроницаемости и очень симпатично смотрится. Но в этом случае необходимо внимательно следить за качеством раствора.
3. Пластиковая вагонка. Монтаж вагонки происходит на обрешётку, которая крепится на стенах и потолке. Этот материал легкий, прочный и сравнительно дешёвый. Он устойчив к загрязнению поверхности, солнечному свету и температурным колебаниям.
4. Обои. Самый привычный способ отделки. В связи с этим он имеет широчайшее цветовое и фактурное разнообразие. Их можно клеить и на сами панели, но всё же лучше использовать гипсокартон.
5. Покраска. Этот способ самый простой. Краску можно наносить прямо на панели, без предварительного оштукатуривания. Единственное, о чём нужно позаботиться заранее, — грунтовать и шпаклевать рабочую плоскость и швы между панелями. Если в составе краски есть акрил, то можно создать эффект неровностей.
Потолок в доме из СИП-панелей не нуждается в выравнивании. Оформить его можно натяжными потолками или гипсокартоном. Если хотите сэкономить, то используйте плитку из пенополистирола. Что касается напольного покрытия, то здесь также, как и в случае со стенами, огромный выбор: плитка, паркет, линолеум, ламинат или система тёплых полов.
Помните, что при выборе материалов не стоит полагаться только на выгодную цену, но и на их характеристики и безопасность. Мы постарались кратко и доступно рассказать вам о некоторых из лучших, по нашему мнению, вариантов.

Другие статьи

12 января 2019
Зонирование в дизайне: основные принципы организации пространства...
Подробнее
25 декабря 2018
Ремонт новостройки и вторичного жилья: особенности и отличия...
Подробнее
5 ноября 2018
Отделка потолка: виды, технологии, материалы.
Подробнее
16 февраля 2019
Дома из СИП-панелей: достоинства и недостатки.
Подробнее
Появились вопросы? Оставьте ваш телефон, и мы с вами свяжемся.
Наверх
Кнопка связи